Ответы

Покупала я помело и по мне так, если помело размером больше, то оно более вкусное.
Выбирать помело нужно не зеленое, чтобы оно было желтого цвета, на нем не должно быть глубоким повреждений и оно должно быть не битое (часто вижу такие).
Помело лучше брать большой, сегодня купила небольшое, так много в нем белой "ваты".
А лучше покупать большие помело, там вероятность того, что белой "ваты" меньше.
В общем, чем помела больше, желтее, тем она спелее, хоть и всё равно она не сочная, а похрустывающая.
Я ведь помело покупаю в России, а она приезжает естественно не зрелой, да и явно лежит долго в магазинах.

По моему опыту, самые вкусные апельсины растут в Турции. Когда была там первый раз, ходили по торговым рядам, остановились у одной женщины, которая торговала шубами, оказалась она русской, что не удивительно, разговорились, она нам и посоветовала, зачем покупать апельсины, если они вон растут, мы и пошли в заброшенную посадку, там и набрали апельсины, с земли, какие доставали срывали с дерева, они были мелкие правда, но очень сладкие и сочные, с тонкой корочкой, больше таких вкусных апельсинов я нигде не ела. Спасибо доброй землячке, хоть попробывала и увидела как они растут. И домой привезли, угощали турецкими апельсинами.

Запасы на зиму начинаются уже в конце июня, когда в это время поспевают малина, смородина, дает урожай клубника. Делаю варенье из всех этих ягод. Варенье не отличается каким-либо особенным рецептом, а все, как обычно. Единственно, когда приходится варить варенье из вишни-шпанки, то выступает много сока и для того, чтобы сделать немного гуще подсыпаю загуститель.
Далее поспевают абрикосы, сливы. В этом году уже готово абрикосовое варенье. Здесь рецепт особенный, абрикосы получаются, как в своем соку. Способ приготовления абрикосового варенья рассказывала, когда писала про грушевое варенье. Варенье получается в прозрачном сиропе или своем соку. Секрет прост: надо залить ягоды абрикосов без косточек сахарным сиропом (сахар беру на глаз по количеству ягод, а водички для сиропа минимальное количество, лишь бы сахар развести, потом лишняя вода окажется ни к чему). Секрет варенья в том, что когда ягоды дают сок его не ставят сразу варится на огонь, а сливают сок, кипятят и возвращают в варенье. Так примерно 3 - 4 раза, можно даже больше. С каждым разом сироп все больше напоминает абрикосовый сок или абрикосовый нектар. Наконец, далее варим абрикосовое варенье, как обычно: ставим, кипятим, отставляем несколько раз, потом закатываем с ядрышками косточек (их кладем в последний момент).
Очень нравится делать заготовки из кабачков и баклажан, из болгарского перца, огурчиков, помидорчиков. Здесь рецептов не ограничено, какие с ними делать заготовки.
Последнее из того, что заготовила на зиму - кабачки по рецепту "Тещин язык". Готовится очень просто, рекомендую этот рецепт. Кабачки и овощи должны полежать час в маринаде из уксуса, подсолнечного масла и специй, а потом тушат на огне - рецепт без стерилизации. Очень вкусно!
Помидоры закатываю в банках, ассорти не делаю, а заготавливаю все овощи по отдельности каждый в своей банке. Если огурцы на 3 л очень много, то можно закатать в баночки по 1,5 л. Новый рецепт еще не пробовала - приготовление огурцов в маринаде со смородиной. Также хороший рецепт - это огурчики с горчицей.
Помидоры идут на томат. Варю без добавления уксуса или кислоты. Просто надо хорошо уварить, как следует.
Кабачки. Любимые рецепты - лечо из кабачков, также их можно заготовить на зиму в виде аджики (еще не пробовала), всевозможные салаты из кабачков, кабачки в маринаде или квашеные, кабачки с морковью или хреном, кабачки с рисом. Из кабачков также можно сделать Анкл Бенс. Отдельная тема - икра из кабачков, здесь можно много писать об икре, она такая разная с разными соусами (горчица, майонез), с разными овощами.
Баклажаны. Нравится делать икру, можно закатать икру с самыми разными любыми овощами. Из баклажан можно делать салаты, баклажаны "как грибы", баклажаны с овощами, лечо из баклажан и др.
В прошлом году делала баклажаны, как по-херсонски, только в томатном соке - баклажаны там обжариваются плюс все то же самое, что надо по рецепту, а затем добавляется пюре из помидор и баклажаны тушатся, как для баклажанов по-херсонски.
Нравятся всевозможные рецепты заготовок с фасолью, пока не делала ни разу.
Из болгарского перца можно сделать лечо, также закатать с другими овощами или закрыть с начинкой из овощей, из капусты и др.
Кроме того из всех овощей можно сделать заготовки по-корейски, пока не делала (кабачки, баклажаны).
Пробовала сделать икру из тыквы с морковью и чесноком. Такую заготовку можно добавлять к разным блюдам. Также из тыквы можно сделать Анкл Бенс.
Это самые любимые заготовки.
Популярные вопросы из категории: еда и кулинария
Вопросы по другим предметам:





Физика, 28.10.2019 20:44


Окружающий мир, 28.10.2019 20:44


Русский язык, 28.10.2019 20:44
